06 марта 2015

Магнитик с первоцветом

Магнитик был сделан для очень старой доброй подруги, с которой неожиданно должны были встретится на секундочку. О встрече знала заранее, а о презентике подумала в последний вечер, ну как всегда)) Магнитик сотворился очень быстро и легко, делался от всей души, вдохновение - фонтаном! Люблю творить для дорогих мне людей.
магнит подарок скап первоцветы подснежники белоцветники роса весна

Подруга была приятно удивлена и довольна, чего я и добивалась)) Дарите подарки без повода, просто так! Радуйте своих близких почаще.
магнитик весна подарок 8 Марта подснежник

Долго пыталась понять что же за цветочки на картинке, вроде и подснежники, а вроде и нет. Погуглила  и узнала, что это белоцветники (Leucojum). Белоцветники, особенно белоцветник весенний, часто путают с подснежниками и это в какой-то степени оправдано, оба этих цветка принадлежат к одному семейству и оба зацветают ранней весной. Но вместе с тем они принципиально отличаются формой цветка: белоцветники имеют шесть лепестков равных по длине, а цветки подснежника - имеют три длинных лепестка и три коротких. Еще одной отличительной чертой белоцветника является наличие на концах его лепестков желто-зеленых, иногда красных пятен.
легенда о цветке, рассказ о первоцветнике, различия первоцветника и подснежника
Нашла еще легенду об этом цветке (источник):

«Однажды полюбил могущественный бог земную девушку. Но красавица была капризна и отвергала ухаживания небожителя раз за разом. Совсем отчаялся несчастный влюбленный, но тут ему в голову пришла мысль: хитростью заманить девушку на облако и доказать, что, если она согласится стать его женой, мир всегда будет у ее ног. Ночью пробрался бог в коровник, увел корову своей возлюбленной далеко в лес и поручил духам охранять ее. Утром девушка отправилась на дойку и в ужасе обнаружила пропажу. Громко плача, выбежала она из коровника. И тут на облаке спустился вниз красавец-бог. Он предложил ей подняться вместе с ним в воздух: сверху откроется хороший вид на лес, и они непременно найдут пропавшую корову. Девушка согласилась. Но как только облако взлетело в воздух, и красавица увидела, что весь мир лежит у ее ног, она и думать забыла о своей корове, возомнив себя равной богам.
Увидев, что на облаке стоят в ряд несколько шкатулок, она стала вытряхивать их содержимое на землю. Сначала на землю пал туман, потом летний ливень. И вдруг бог с ужасом увидел, что девушка держит в руках шкатулку со снегом. «Нет! — вскрикнул он, — Оставь ее! Ведь сейчас же поздняя весна!» Но красавица, весело хохоча, перевернула шкатулку. Снег полетел, точно стая белых мух. В последний момент, когда снежинки прикоснулись к земле, бог успел превратить их в нежные белые цветы. Расстроилась девушка, что ее проказа не удалась, а рассерженный бог заявил: «Нет, дорогая, не быть тебе повелительницей неба. Отправляйся-ка ты пасти коров». И с тех пор, как напоминание о проделке легкомысленной красавицы, на земле в двадцатых числах мая распускается белоцветник.»

12 комментариев:

  1. Дарить подарки без повода - это прекрасная возможность добавить счастья в обычный день! Молодец!
    Магнитик милый! И легенда хороша! Мне очень понравилась! Так ей и надо, дурочке)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      Я вот с детства люблю всякие легенды о цветах, природных явлениях. И фантазию развивают, и поучительно.

      Удалить
  2. Красота! Кстати, поздравляю с победой в "Дивных штучках":)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо. И отдельная благодарность за приятную новость!

      Удалить
  3. Нежно и очень красиво! И легенда поучитильная :)

    ОтветитьУдалить
  4. Необычайно весенняя работа!
    Спасибо за интересную легенду, и спасибо, что творите вместе с Совушками-Искусницами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за задание, которое вдохновляет.

      Удалить
  5. Так нежно, весенне! Прелесть!
    С праздником весны! Тепла, добра, света!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленка, благодарю! И тебе посылаю лучики любви и счастья!! ♥

      Удалить
  6. Привлекательный магнитик, нежный. С удовольствием прочитала легенду =) Благодарим за участие в задании от Сундучка Идей!

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво і ніжно! І метелик як живий))) Дякуємо, що надихнулися завданням від ArtClubUA!

    ОтветитьУдалить