18 июня 2017

Полотенце для сушки посуды. Вариант 2.

Вещицы, сделанные своими руками делают ваше гнездышко бболее уютным и теплым - давно известный факт. И я не упускаю возможности что-то сделать вручную.

В основном я мою посуду в посудомойке, но бывает и вручную, для этого и нужет коврик для сушки посуды. Есть, конечно, и "магазинные", но они не такие милые и душевные. 
Как-то я уже шила подобный коврик для посуды)) Но прошло пару лет и несколько опрометчивых случаев (например, я не могла предположить, что после мытья и сушки на этом коврике металлической ступы могут образоваться ржавые пятна, которые ничем не выведешь. Опыт и только опыт). Легче пошить новое изделие, чем привести в порядок первый коврик.

Принцып пошива прежний: махровое полотенце + хлопок з дву сторон и прострочить немного для прочности, для красоты - кружево. Вышивку в этот раз не использовала, т.к. ткань с чашечками очень красивая и самодостаточная.  Кстати, ткань с чашечками - американская, заказывале еще в докризисные времена, а красная со звездочками и мелкими цветочками - всеми любимая Тильда.


Синяя ткань для "низа" - более дешевая пользская, все равно ее мало видно, а использовать дорогую мне как-то жалко. 
Размер коврика соответсвует размеру свободной площади для сушки посуды, все  иделаьно. Что редко бывает с покупными вещами.

12 комментариев:

  1. Ох ты, как здорово! Обязательно сошью себе что то подобное)

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, классный коврик. У меня такая же история, моет машинка, но иногда я и сама балуюсь, потом ставлю посуду на старенькое полотенце. Мечтаю о таком коврике, но пока руки не доходят, да и шью я паршиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, а на таком коврике как раз хорошо тренироваться, он ровненький, шить не сложно. Пробуй!

      Удалить
  3. Мариша, ах как понравилось твое полотенце-коврик!!! прямо очень-очень!!! Обожаю такие вещи-вроде бы простые, но с изюминкой! сколько от них уюта!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже такое надо, а то простое полотенце не очень хорошо смотрится. Запишу-ка я этот пунктик на сентябрь. Очень уютно и гармонично смотрится.

    ОтветитьУдалить
  5. Какое уютненькое полотенечко получилось!Спасибо за участие в задании от Аґрафок!

    ОтветитьУдалить
  6. Класс!! Справжня господиня, берегиня домашнього затишку!! Дуже гарно! Дякую від Аграфки!

    ОтветитьУдалить
  7. Какая милая и нужная вещица получилась! Спасибо за участие в задании от Аграфки!

    ОтветитьУдалить
  8. Как мило и практично, вы меня вдохновили на пошив такого полтенца-подставки и для моей кухни (подкладываю полотенца просто и часто на автомате сдергиваю... )))

    ОтветитьУдалить